Источник: https://sosh51.nubex.ru/5271/

Федеральным законом от 04.08.2023 № 480-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

1. Федеральным законом от 04.08.2023 № 480-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Закреплена возможность направления гражданами обращений в форме электронного документа через портал «Госуслуги» в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Ответ на обращение гражданина будет направляться по адресу электронной почты, указанному в обращении, или по адресу личного кабинета гражданина на Едином портале. Не исключается возможность подачи обращения в письменной форме или в форме электронного документа по электронной почте либо посредством информационных систем органов и организаций в сети Интернет. Однако органами и организациями возможность направления обращений и ответов на них с использованием портала «Госуслуги» должна быть обеспечена не позднее 1 января 2025 года.

 

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

 

2. С 2024 г. отцы-одиночки смогут направлять маткапитал на накопительную пенсию. Возможность направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии решено распространить на всех лиц, которые имеют право на эту меру господдержки. Таким образом, направить маткапитал на накопительную пенсию смогут не только матери, но и отцы, воспитывающие в одиночку детей. Речь идет об отцах, которые воспитывают детей после смерти матери, либо являются единственными усыновителями.

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 460-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 12 Федерального закона дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступает в силу с января 2024 г.

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

3. Федеральным законом установлен запрет на высадку из общественного транспорта инвалидов первой группы. Согласно новой редакции ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», запрещается высаживать при безбилетном проезде в наземном городском транспорте инвалидов первой группы, следующих без сопровождения.

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

4. Федеральным законом № 178-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.  Теперь сумма штрафа за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции составляет: для должностных лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. руб.; для компаний от 400 тыс. до 600 тыс. руб. То же коснется табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления и кальянов.

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

5. Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 утверждены новые правила предоставления медицинскими организациями платных услуг, которые предусматривают дистанционное взаимодействие медицинских организацийи физических лиц при заключении договора. Так, медицинские организации будут обязаны включать в договор сведения о порядке и условиях выдачи медицинских документов, их копий и выписок из них. Дополнительные платные медицинские услуги клиника теперь не вправе оказывать без соглашения к договору или нового договора на такие услуги. Организация здравоохранения должна будет сообщать потребителю сведения о форме и способах направления обращений (жалоб) в государственные органы и организации, а также почтовый или электронный адрес.

 

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

 

6. Вопрос: Что такое фишинг и как от него уберечься?

 Фишинг или по-другому кража личных данных – это вид интернет-мошенничества, который используется для тайного хищения конфиденциальных данных человека с помощью сайтов-подделок. Суть данного способа мошенничества заключается в том, что на электронную почту или в SMS приходит письмо со ссылкой, по которой предлагается пройти для получения какого-либо блага. Эти действия совершаются чаще всего для того, чтобы получить доступ к банковским данным, либо к персональным данным лица. Обычно злоумышленники формулируют тему письма так, что на него хочется отреагировать, например: «Ваш аккаунт заблокирован», «Срочное сообщение от банка», «Вам необходимо срочно пройти по ссылке для восстановления данных» и т.п. Чтобы распознать фишинговый сайт необходимо обратить внимание на следующее: в адресной строке нет https и значка закрытого замка, дизайн скопирован некачественно, в тексах сайта есть ошибки, а также на нем мало страниц или даже одна – для ввода данных карты. Чтобы защититься от фишинга необходимо установить антивирус и регулярно обновлять его, сохранять в закладках адреса нужных сайтов, не переходить по подозрительным ссылкам, использовать отдельную карту для покупок в интернете. В случае совершения в отношении вас мошеннических действий необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

7. Мошенники изобрели новую схему: они звонят и говорят, что по доверенности с вашего счета снимают деньги или продают ваше жильё. Чтобы спасти финансы, деньги предлагают перевести на «безопасный счёт», а жильё – продать самим. Деньги от сделки требуется также зачислить по реквизитам звонивших. Обратите внимание: в обоих случаях мошенники убеждают, что у них будто бы есть доверенность от вас. Как быстро проверить на подлинность доверенность? Введите реквизиты на сайте Федеральной нотариальной палаты, в документах, выданных после декабря 2020 года, содержится QR-код. Если у вас есть фото доверенности, отсканируйте его и с помощью сервиса ФНП узнайте, существует ли такой документ. Будьте бдительны, если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 

 Старший помощник прокурора г. Астрахани Мукашева А.Е.

 

 

Памятка на тему «Ответственность за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом, потреблением и пропагандой наркотиков», разработанную совместно с ФГКОУ «Астраханское суворовское военное училище МВД России» в соответствии с планом рабо

Обезопась себя от Интернет-мошенников"

Уважаемые родители и обучающиеся! На территории Советского района г. Астрахани, начиная с февраля 2020 г., отмечается рост количества преступлений совершенных несовершеннолетними!

Для ознакомления родителей и обучающихся!

Результаты проведения Седьмого открытого форума прокуратуры Астраханской области по вопросам защиты конституционного права на охрану здоровья.

21 ноября 2019 года прокурор области Александр Лычагин, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области Аделя Умерова, исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Фёдор Орлов, представители общественности, правоохранительных и контролирующих органов, лечебных и образовательных учреждений, средств массовой информации в открытом диалоге обсудили проблемные вопросы защиты конституционного права на охрану здоровья. 

Открывая форум, прокурор области Александр Лычагин отметил, что в Астраханской области 2019 год объявлен Годом здоровья. С этого года действуют программы по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нацелены на снижение смертности. Астраханская область принимает активное участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». 

Прокурорами проведены проверки исполнения органами государственной власти, местного самоуправления и медицинскими организациями законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы оказания качественной и своевременной медицинской помощи, ее доступности, платных медицинских услуг, эффективности реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения». В минувшем году внесено почти 250 актов прокурорского реагирования в защиту прав граждан.

Ежегодно прокуроры области выявляют свыше 500 нарушений закона, ущемляющих интересы населения. В каждом случае для их устранения приняты меры реагирования, вплоть до уголовного преследования.

По требованию прокуратуры организована транспортировка более 150 граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, в центр гемодиализа. В результате принятых мер прокурорского реагирования в зданиях 7 лечебных учреждений созданы условия для беспрепятственного доступа в них лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем не решены проблемы оснащенности организаций здравоохранения необходимым оборудованием и кадрового дисбаланса медицинского персонала. Особо остро стоит вопрос по укомплектованию бригад скорой помощи. Так, в Центре медицины катастроф в настоящее время штат врачей сформирован лишь на 50%.

Отмечено, что не получила окончательного решения проблема необеспеченности учреждений здравоохранения помещениями, соответствующими требованиям безопасности. Более 60 объектов здравоохранения находятся в аварийном состоянии, во многих медицинских учреждениях требуется проведение ремонтных работ.

По результатам надзорной работы восстановлены права 508 граждан на получение лекарственной и медицинской помощи. Открыта «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам обеспечения обезболивающими препаратами, которая обозначила проблему недостаточности в сельской местности аптечных пунктов, реализующих такие препараты.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Фёдор Орлов в своем обращении к участникам форума отметил, что для повышения доступности и качества медицинской помощи укрепляется кадровый потенциал, развивается система медицинской профилактики, осуществляется модернизация первичного звена здравоохранения, совершенствуется специализированная медицинская помощь. 

В ходе работы форума подведены итоги тематических конкурсов детского рисунка «Здоровье глазами ребенка», эссе «Профессия моей мечты» и профессионального мастерства «Медицина – моё призвание» среди обучающихся общеобразовательных, специализированных, профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов учреждений здравоохранения г. Астрахани и области. Конкурс детского рисунка «Здоровье глазами ребенка» проведен при активной поддержке Астраханской региональной общественной организации «Поможем детям». В конкурсе эссе «Профессия моей мечты» приняли участие более 100 студентов медицинских факультетов. Стимулирование инициативы и деловой активности молодых специалистов стало основной задачей проведения конкурса профессионального мастерства «Медицина – моё призвание».

Участие в данных конкурсах позволило представителям подрастающего поколения выразить свое творческое и профессиональное отношение к вопросам охраны здоровья граждан. 

Открытый форум позволил обсудить вопросы, требующие решений, его участникам высказать свое видение проблем в сфере защиты прав граждан на охрану здоровья и предложить возможные пути выхода из сложных ситуаций. В ходе работы форума принято решение об организации дневного пребывания пациентов в отделении медицинской реабилитации детской клинической больницы.

Прокурор области в ходе пресс-подхода ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации.

Состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Астраханской области по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Уважаемые учащиеся, родители, работники образовательных организаций!

         Уважаемые учащиеся, родители, работники образовательных организаций!

В современном мире возникает всё большая необходимость в защите сведений о каждом из нас. Каждый человек имеет индивидуальные признаки, присущие только ему. К таковым следует отнести, в том числе, персональные данные.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу.

Статьей 6 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

При этом, статьей 9 Закона № 152-ФЗ регламентировано, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Вместе с тем, существуют особенности в области персональных детей несовершеннолетних детей (лиц, не достигших возраста 18 лет).

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Лица, не достигшие возраста 18 лет считаются недееспособными (до 14 лет) либо ограниченно дееспособным (с 14 до 18 лет).

Согласно ст. 6 Закона № 152-ФЗ в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

С учетом изложенного, обработка персональных данных учащегося возможна лишь с согласия родителя и в целях, указанных в этом согласии. Не допускается передача  персональных данных учащихся третьим лицам, не имеющим какого-либо отношения к ребенку.

Так, прокуратурой района в октябре 2017 года проведена проверка по обращению гражданина С., в котором он указал, что работник одной из школ Советского района г.Астрахани, в которой обучается несовершеннолетний сын его сожительницы, в устной форме предоставил ему сведения о низкой успеваемости мальчика. Районный орган опеки, проведя проверку по его обращению, так же предоставил ему подробную информацию о ребенке. При этом, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что заявитель С. не является законным представителем ребенка, а также его близким родственником и вследствие чего не имеет прав на получение какой-либо информации о ребенке.

В связи с тем, что работником школы информация предоставлена в устной форме и объективных данных, подтверждающих данное обстоятельство, не добыто, прокуратурой района директору школы 09.10.2017 объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о персональных данных учащихся, а директору Центра социальной поддержки населения района внесено представление, по результатам рассмотрения которого специалист отдела по работе с семьей, опеки и попечительства, а также начальник отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник прокурора

Советского района г.Астрахани

юрист 1 класса                                                                                                                    

Е.С. Евсеева

           

 

 

© 2017, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 51»

Наверх